新闻之窗

围观,围观:第七届地震纪念馆杯“致敬最美奋斗者”征文大赛获奖名单新鲜出炉啦!

发布日期:2020-11-05 10:28 来源: 地震纪念馆管理中心 作者:陈云波 阅读次数: 字体:[  ]

 

深入学习贯彻落习近平总书记关于“最美奋斗者”的重要指示精神,培育和践行社会主义核心价值观,加强爱国主义教育,结合全国中小学生研学实践教育基地和防震减灾科普宣传的相关要求,市委宣传部、市教育和体育局、5·12汶川特大地震纪念馆管理中心于20207月至11月联合开展第七届地震纪念馆杯致敬最美奋斗者主题征文比赛活动。

经过评委评审,本次征文比赛评选出优秀作品80优秀指导老师49名;优秀组织单位8个和优秀组织学校12个。为表扬先进,市委宣传部、市教育和体育局、5·12汶川特大地震纪念馆管理中心决定对获奖先进单位和个人给予通报表扬(名单附后)。

希望受到表扬的先进单位和个人珍惜荣誉、再接再厉。希望全市中小学校以先进为榜样,积极组织开展形式多样的比赛活动,不断提高学生的思想觉悟、道德水准和文明素养,努力培养担当民族复兴大任的时代新人。

小伙伴们,赶快来围观打call

  

附件1

 

第七届地震纪念馆杯“致敬最美奋斗者”主题征文

大赛获奖名单

 

一、优秀组织奖

(一)各县(区)教体局优秀奖(8名)

游仙区教育和体育局           涪城区教育和体育局

江油市教育和体育局           绵阳高新区社会发展局

安州区教育和体育局           三台县教育和体育局

四川省科学城教育和体育局   

绵阳经济技术开发区社会事业发展局

(二)学校优秀组织奖(12名)

(大学组):绵阳师范学院、四川幼儿师范高等专科学校

(高中组):绵阳中学、绵阳实验高级中学、绵阳中学实验学

            校、绵阳南山中学

(初中组):绵阳实验中学、绵阳市富乐实验中学、绵阳游仙区慈济实验学校

(小学组):绵阳南山中学双语学校、三台县老马镇学校、

            科学城春蕾学校

(三)优秀指导教师奖(49名):

绵阳师范学院                                刘珍珍

绵阳师范学院                                王宗凤

绵阳师范学院                                 

四川幼儿师范高等专科学校                    陈亚平

四川幼儿师范高等专科学校                    魏莉蓉

绵阳中学                                    严小青

绵阳中学                                    张  娜

绵阳中学                                    曾代芬

绵阳南山中学                                曾厚平

科学城第一中学                              赵  燕

科学城第一中学                               

绵阳实验高级中学                            陈明勇

绵阳实验高级中学                             

绵阳第一中学                                代宗秀

富乐实验中学                                奉桂兰

富乐实验中学                                潘燕华

富乐实验中学                                 

绵阳南山中学双语学校                        李晓燕

绵阳南山中学双语学校                        张冬梅

绵阳南山中学双语学校                         

绵阳南山中学双语学校                        杨  媛

盐亭县嫘祖实验中学                          胥洪强

盐亭县嫘祖实验中学                           

三台县梓州初级中学校                        杨化冰

三台县梓州初级中学校                        李文化

三台县潼川初级中学校                        刘  波

三台县七一小学校                            吴红梅

三台县刘营镇初级中学校                       

三台县北坝镇百顷初级中学校                   

三台县潼川第二小学校                         

绵阳中学育才学校                             

绵阳中学育才学校                            邓亚楠

绵阳中学育才学校                            朱玲玉

绵阳外国语学校                              尤雪莹

绵阳中学实验学校                            汪成毅

绵阳中学实验学校                            邓小红

绵阳中学实验学校                            钟利琼

绵阳中学实验学校                            吴跃军

绵阳中学英才学校                            王江玉

绵阳市开元中学                              尹乐源

北川羌族自治县坝底小学                      姚玉莲

北川羌族自治县西苑中学                      邓建琼

科学城春蕾学校                              曾春连

平武县豆叩镇中心小学校                      李春艳

平武县水晶镇水柏中心小学校                  曹嘉凌

绵阳外国语学校                              姚书红

盐亭县金孔镇初级中学                        任德祥

绵阳东辰国际学校一小                        邓艳飞

绵阳高新区火炬第一小学校                     

二、优秀作品奖:(共80名)

A-致敬最美抗疫白衣天使(20名)

大学组:

《疫光者》

四川幼儿师范高等专科学校                    蔡东梅

《追光—致敬最美防疫白衣天使》

绵阳师范学院                                 

《逆行者的光》

四川幼儿师范高等专科学校                    田孟雨

高中组:

《你说》                           

绵阳中学                                    赵峰冉

《致敬人民英雄 铭记抗疫精神》

绵阳中学                                    陈思屹

《报恩》

绵阳实验高级中学                            王馨雨

《医者仁心》

科学城第一中学                              嘉健聪

《人世明明灯火万千》

绵阳实验高级中学                            刘星妙

《逆行者 追光者》

绵阳第一中学                                左  慧

《春·回眸》

绵阳实验高级中学                            李天娇

初中组:

《勇者之旅》

富乐实验中学                                袁  晨

《向阳》

绵阳中学育才学校                            张旖

《爸爸,我为您骄傲》

南山中学双语学校                            沙雪薇

《太阳,春天的礼物》

富乐实验中学                                袁思李蕊

《因为有你,山河无恙》

三台县潼川初级中学校                        杨钰涵

《鲜衣怒马少年时》

盐亭县嫘祖实验中学                          冯  静

《疫情无情人有情》

三台县梓州初级中学校                        王诗慧

小学组:

《我最敬佩的人》

绵阳实验中学城北校区                        邓开铭

《我懂了》

绵阳外国语实验学校                          周琳羽菲

《致最可敬的人》

绵阳南山双语学校                            董浩宇

B-致敬最美逆行消防员(20名)

大学组:

《飞蛾扑火》

四川幼儿师范高等专科学校                    林  未

《青山依旧》

绵阳师范学院                                王兴叶

《等花开》

绵阳师范学院                                赖佳敏

高中组:

《逆向而生》

绵阳中学                                    张文

《树林里的父亲》

绵阳南山中学                                柯雪倩

《橙红年代》

绵阳实验高级中学                            杨佳睿

《他们险中救人》

绵阳中学                                    张丹丹

《逆风前行》

绵阳实验高级中学                            陈薇伊

《火光下的背影》

绵阳中学实验学校高                          龚  灵

《致敬最美奋斗者》

绵阳中学实验学校                            吴羽贝

初中组:

《岁月静好,为梦前行》

绵阳南山中学双语学校                        高容娇

《别害怕,有我们在》

绵阳南山中学双语学校                        刘屹松

《烈火中的赞歌》

绵阳中学英才学校初                          高雅心

《生与死的逆行者》

绵阳中学育才学校                            焦郁斐

《岁月静好,清风抚影》

绵阳南山中学双语学校                        陶炜桢

《他从火光中走来》

绵阳南山中学双语学校                        唐怡琳

《留得精魂在人间》

绵阳市开元中学                              曲比伍作

小学组:

《伟大逆行,最帅背影》

北川羌族自治县坝底小学                      王琪李靖

《伟大逆行,最帅背影》

科学城春蕾学校                              王艺舒

《伟大逆行  最帅背影》

平武县豆叩镇中心小学校                     

C-致敬最美基层工作者(20名)

大学组:

《路》

绵阳师范学院                                欧  梦

《双肩担道义 众手著文章》

绵阳师范学院                                唐悦欣

《我最亲爱的爸爸》

绵阳师范学院                                王  羽

高中组:

《村官张冠代》

绵阳南山中学                                熊  峥

《希望之花》

绵阳实验高级中学                            王彦玲

《平凡中的不平凡》

绵阳实验高级中学                            安文林

《一念之间》

绵阳中学                                    张丝童

《雨中的光芒》

绵阳中学                                    潘义良

《为你 为千千万万个你》

绵阳南山中学                                罗娅

《父亲的作业》

绵阳外国语学校                              庞欣悦

初中组:

《抉   择》

绵阳南山中学双语学校                        黄锡政

《我们都是奋斗者》

科学城第一中学                              陈家仪

《哦,又是那熟悉的身影》

盐亭县金孔镇初级中学                        王媛红

《她与他们》

绵阳南山中学双语学校                        雷璐菲

《归来落樱染轻裳》

绵阳南山中学双语学校初                      梁潇月

《路的诉说—致环卫工人》

富乐实验中学                                郭潇月

《辛勤的环保阿姨》

盐亭县嫘祖实验中学                          李若溪

小学组:

《平凡的“扫地僧”》

三台县七一小学校                            王乙哲

《我心中的逆行者》

绵阳东辰国际学校一小                        刘沐妍

《她的美,定格在骑行的风雨路上》

绵阳高新区火炬第一小学校                    谢锶涵

D-致敬最美建设者(20名)

大学组:

《以点滴之行,筑中华之梦》

四川幼儿师范高等专科学校                    秦苗苗

《全面小康,伟大如你》

四川幼儿师范高等专科学校                    陈虹兴

《为奋斗者喝彩》

绵阳师范学院                                张潇贝

高中组:

《星光不问扶贫人》

绵阳中学                                    开济源

《齐破攻坚战,同奔小康路》

绵阳实验高级中学                            邓园园

《兰谷遗芳远》

绵阳南山中学                                蒋伟岑

《王大夫》

绵阳南山中学                                张瀚允

《星明长街,月览山河》

绵阳南山中学                                史星月

《建设者》

绵阳中学实验学校                            黄科润

《尘·光·茶》

绵阳中学实验学校                            阳继萱

初中组:

《屏幕那边的你》

北川羌族自治县西苑中学                      潘鑫怡

《明叔的小康故事》

三台县梓州初级中学校                        王  润

《脱贫攻坚 战斗在一线》

三台县刘营镇初级中学校                      云小涓

《致敬最美奋斗者》

三台县北坝镇百顷初级中学校                  赵焕燃

《追逐甜蜜事业的人》
绵阳市第九中学                              焦梓奥

《丹心》

富乐实验中学                                张贝宁

《泥土中的人》

绵阳南山中学双语学校                        邓雨罗

小学组:

《我的“第一书记”爸爸》

三台县潼川第二小学校                        于安浚

《致敬最美奋斗者》

平武县水晶镇水柏中心小学校                  聂  巍

《脱贫攻坚》

绵阳中学育才学校                           贾巴诗婷